Aprovechando que siguen saliendo días buenos durante el fin de semana (que hasta
ahora han sido pocos) vuelvo a acercarme al pirineo. Esta vez le toca al Ori,
conocido monte por ser el primer dosmil occidental.
La ascensión va a ser
algo diferente a lo que generalmente se hace, realizándola de manera circular.
Fecha:
22/06/13
Datos según GPS:
Distancia recorrida: 13,3 km.
Altura
mínima: 1048 m.
Altura máxima: 2016 m.
|
Track. |
|
La ruta parte de la estación de esquí nórdico de Abodi. |
|
Comienzo bajando por una pista que discurre por el interior del bosque durante
unos 4 km. De las pocas veces que comienzo bajando, pero merecerá la pena. |
|
Ese día no me hubiese gustado andar por aquí. |
|
Desde un claro observo lo que tengo que subir, y yo todavía bajando!! |
|
Aquí comienza la subida. Pero no subiré por la pista (que no me la esperaba)
sino que seguiré el track que se interna por el bosque. |
|
Después de un buen rato en fuerte subida por el bosque parece que salgo a la
luz. |
|
Desde aquí observo lo que me resta de subida aunque primero subiré al Muxumurru,
situado a la izquierda de la imagen. |
|
Vistas a mi izquierda según se sube. |
|
Con mi perrita Yuma subiendo al Muxumurru. Es la primera vez que la traigo a
hacer una ruta de estas dimensiones y se lo está pasando en grande. Poco a poco
que aún es joven. |
|
Mirada atrás para ver la salida del bosque. |
|
Y llegamos a la cima del Muxumurru, custodiada por estas vacas que tienen un
mirador de impresión hacia el Piri. |
|
Bizkarzé. |
|
Selva de Irati. |
|
Sigo adelante que todavía me queda. Primero tendré que bajar... |
|
...a este collado. |
|
Dura pendiente hacia el Ori. |
|
Poco queda ya...una pena porque estoy disfrutando mucho. Lo bueno que la bajada
será por otro sitio. |
|
Se vé gente subiendo por la ruta del puerto de Larrau. |
|
Neveros. |
|
Ya veo el vértice geodésico. |
|
Un simpático francés me hace la foto de cima. |
|
Hace algo de viento pero se está de maravilla, alguno hay echándose la
siesta. Bajo un poco hacia el otro lado para comer algo. |
|
Vistas hacia la vertiente francesa. |
|
Buf! no puedo evitar fijarme de nuevo. |
|
Voy dejando la cima... |
|
...para bajar por la ruta mas utilizada para subir. Y desde luego que se nota. |
|
Yuma posando con el Peñaforca y Alanos. |
|
Vistazo atrás. |
|
Se puede ver lo que queda de bajada, siempre por encima de la carretera y del
túnel. |
|
Como no hay prisa, me paro un rato a descansar y de paso a hacer unas fotos con
Yuma. |
|
Aquí me desvío para dirigirme hacia esa balsa. |
|
Por ahí abajo he andado esta mañana. |
|
Mirada hacia el Ori... |
|
...y también hacia el Muxumurru, el monte de las vacas. |
|
Hacia Orbizkar me dirijo. |
|
El Anie se va tapando. |
|
Llegando al final. |
|
El lugar está en constante movimiento. |
|
Lleno de vida y de color. |
|
Parece que poco a poco se va nublando. |
|
Bueno, pues esto ha sido todo. |
Este itinerario lo tengo hecho hace ya bastantes años pero en sentido inverso.Muy chulo
ResponderEliminar