Ascensión al Pico de Tebarray desde el balneario de panticosa. Larga excursión pero muy gratificante porque me ha permitido conocer varios lugares míticos del pirineo.
Fecha: 31/07/14
Comienzo a andar sobre la seis y media de la mañana. Se calienta enseguida porque nada mas empezar hay una buena subida.
|
Siendo el camino de la conocida GR11 no hay problema de despistarse, esta todo muy bien señalizado con marcas de pintura y carteles.
|
Llegando a la dura cuesta del Fraile. Por allí arriba ya pega el sol y sobre la cascada de la derecha se encuentra el embalse de Bachimaña y el refugio, donde me dirijo.
|
Una vez superada la cuesta del Fraile el sol empieza a iluminarlo todo.
|
El refugio está situado en un entorno mágico.
|
Precioso el embalse de Bachimaña Alto.
|
Toca cruzar el arrollo.
|
Aparecen los Infiernos con ese color tan característico.
|
Se sube muy bien disfrutando del paisaje y las cuestas se superan sin mucho esfuerzo.
Llego al Ibón Azul inferior. |
Las vistas mejoran por momentos. Tras pasar el inferior llego al Ibón Azul superior donde el pico de Piedrafita llama la atención.
|
Tras un descanso el siguiente objetivo será el Cuello del Infierno.
|
Aún hay neveros por aquí pero lógicamente tienen buena huella.
|
A partir de aquí echaré mano de los crampones.
|
A mi izquierda el glaciar de los Infiernos.
|
Llego al collado donde se presenta ante mi una imagen espectacular. El pico de Tebarray y su ibón.
|
Para llegar al pico primero habrá que pasar por el collado de Tebarray.
|
Ahí lo tenemos.
|
Mirando atrás se ve la senda que parte del Cuello del Infierno. Arriba Garmo Blanco y los Infiernos.
|
Tras unos veinte minutos desde el collado de Tebarray llego a la cima. Muy buenas vistas en todas las direcciones.
Al fondo la zona de Aspe y Bisaurín.
|
El Midi y al fondo las montañas de Zuriza.
|
Arriel y Lurien.
|
Frondella y Balaitous.
|
Mar de nubes por Francia.
|
Llena Cantal.
|
Piedrafita y Marmoleras.
|
Foto de cima.
|
Al fondo Monte Perdido, Taillón...mis dos tresmiles por el momento.
|
Nuevamente Infiernos. Garmo Negro, Algas y Argualas a la derecha.
|
Acceso al collado de Tebarray desde la vertiente de Respomuso.
|
Ibón de Llena Cantal.
|
Embalse de Respomuso y el refugio.
|
Sallent de Gállego y Formigal.
|
Se está muy bien contemplando las vistas pero hay que ir bajando.
|
Midi de Bigorre al fondo.
|
Otro vistazo al glaciar.
|
La Sierra de Partacua.
|
Regresamos por el mismo camino de subida.
|
Espectaculares Serrato y Vignemale.
|
Este lugar se merece otra foto.
|
Las cascadas que no falten.
|
Campas de Bozuelo.
|
Llegando al balneario volvemos a pasar por este bonito paso.
|
Altura mínima: 1640 m.
Altura máxima: 2886 m.
Distancia recorrida: 19 km. aprox.
No hay comentarios:
Publicar un comentario